当前位置: 论坛首页 > 社会爆料 >
发表新帖
帖子 版主:养生健康版主
筛选 :
作者 回复/查看 最后发表
  • 大家来看看枞阳县旗山商城小区的“丑态”!

    各位网友,大家好!我们是枞阳县旗山商城的全体住户,现向广大网友反映旗山商城小区环境卫生差、违法建筑多的有关事实,具体事实如下:1、旗山商城小区前期由轻工物业管理公司负责物业,但该公司自2017年左右已被枞阳县房产服务中心(枞阳县房产局)纳入黑名单中,自2017年起该公司没有对小区内进行任何物业管理措施,致使小区路面垃圾遍地、楼道灯不亮、小区监控损毁、周围乱搭乱建现象横生等问题严重突出。2、2018年11月旗山商城建筑商董向明在没有获得有关部门许可的前提下私自雇佣挖掘机将小区柏油路面打穿,造成路面损毁达400多平方米的违法事实。3、自2015年起旗山商城小区内有帝煌大酒店、老灶房、格林豪泰酒店等商户经营,但周围的酒店等经营者将餐厨垃圾倒入小区内永昊物业设置的生活垃圾桶,格林豪泰酒店将露天平台建设为洗衣房并将污水直接从管道排到小区道路。4、帝煌大酒店在施工过程中将出入口道路占用作为酒店传菜通道,致使本该由消防车辆任意进出的道路变窄。5、旗山商城地下停车场被邦本商贸公司违规搭建办公场所。地下停车场是人防工程必须按照设计图纸进行施工,邦本商贸公司没有获得政府有关部门许可擅自在停车场内部搭建办公场所,到现在为止办公场所已经运行长达6年之久。至今为止枞阳镇政府领导姚靖、城管执法局领导何宗勇、执法大队伍桥生、唐义武等人对小区全体居民的集体举报不闻不问,不得不让人浮想联翩,难道在这背后有让人难以想象的黑幕吗?

    胡天下

    2021-01-17

    2/182

    二八二五六

    2021-01-17 18:50:06
  • 事关阜阳这两个机场!官方回复了!

    日前,有网友在人民网安徽领导留言板咨询阜阳西关机场更名及颍上机场相关情况!具体内容如下:我是阜阳户籍的,听闻阜阳西关机场可能会更名,阜阳西关机场的名字是否已经落实呀?比如网上说的阜阳西湖(国际)机场。我个人认为阜阳汝阴(国际)机场、阜阳颍州(国际)机场也挺好。我在网上看了一下,我们阜阳的机场为4C机场,请问一下后期是否有升级为4D或者4E机场的计划?另外,颍上也要修建A2机场。请问一下,颍上的机场是否有后期的升级预留呀,比如升级为3C/4C的?对此,中共阜阳市委办公室进行了回复:关于阜阳机场更名问题。经查,阜阳机场更名事宜与机场扩建工程同步推进。目前已与市地名办、上级民航主管部门沟通协调,初步形成了阜阳机场更名工作方案,报市政府主管部门批准后计划于2021年下半年启动。目前机场新名字尚未确定。关于阜阳机场升级为4D或4E机场问题。经查,阜阳机场本次扩建完成后,飞行区标准仍为4C。升级为4D或4E已纳入阜阳机场建设用地控规工作,下一步将根据阜阳机场的旅客吞吐量和货运吞吐量要求,适时启动建设计划。关于增加阜阳机场航线、航班问题。经查,2020冬航季换季阜阳机场恢复了长三角地区温州航线,新增了市场需求较大的三亚、哈尔滨、贵阳等航线。换季后运营航线总共达15条,通达航点21个,覆盖北京、上海、广州、深圳、天津、厦门、重庆、成都、昆明、贵阳、长沙、银川、海口、三亚、哈尔滨、大连、温州、舟山、惠州、烟台、青岛等21个城市,航线航点数量已创历史新高。2021年至2022年正值阜阳机场扩建期,在保障机场运行安全的前提下,下一步计划每年增加一到两条航线。目前初步考虑加密成都等重点航线,开通西安、宁波、珠海等城市,进一步完善航线的网络布局。关于颍上机场升级预留问题。根据《安徽省通用机场布局规划(2017-2030年)(讨论稿)》,颍上县已经被纳入全省2017-2030年通用机场布局规划,颍上将在2021-2025年建设通用机场。有别于民用机场,通用机场主要承载1000米以下的专业飞行,通用航空飞行器大都是小型飞机、轻型飞机、直升机等,主要开展飞行员培训、空中巡查、防林护林、喷洒农药等作业飞行,以及应急救援、商务包机、空中摄影、景点观光、空中表演等服务功能。根据《通用机场建设标准》规定,通用机场根据其对公众利益的影响程度分为以下三类:一类:指具有10-29座航空器经营性载人飞行业务,或最高月起降架次达到3000以上,或纳入政府应急救援及公共服务基础设施体系的机场。二类:指具有5-9座经营性航空器载人飞行业务,或最高月起降架次600-3000,或具有对公众提供公共服务类飞行活动的机场。三类:除一、二类外的通用机场。如有疑问,请与阜阳民航中心联系。联系人:李艳丽,联系电话:0558-2105055。

    光头强

    2021-01-16

    2/156

    胖的一本正经

    2021-01-16 15:57:24
  • 曝光!阜阳佳海塞尚华庭人防车位以租代售20万元

    阜阳市颍泉区佳海塞尚华庭非法捆绑销售人防车位。人防车位以租代售高达20万元。交房期间不交齐车位钱为由不给交房!下面是人防车位图看请领导看一下!

    光头强

    2021-01-16

    2/170

    三七二十一

    2021-01-16 16:08:37
  • 拒不服从突发事件应急处理指挥部调度,合肥一门诊部被警告!

      近日,据合肥市庐阳区卫生健康委员会获悉,万顺中西医结合门诊部拒不服从突发事件应急处理指挥部调度其行为涉嫌违反了《突发公共卫生事件应急条例》第五十条第五项的规定依据《突发公共卫生事件应急条例》第五十条第五项的规定应予处罚建议立案调查。  

    超级黑衣男

    2021-01-16

    2/163

    胖的一本正经

    2021-01-16 16:01:14
  • 合肥顺发建筑装饰有限公司被罚1.28万!涉及未按规定路线运输建筑垃圾

    1月16日讯,据信用合肥官网发布行政处罚“合(包)城管(市容)罚〔2021〕014895号”内容显示,合肥顺发建筑装饰有限公司未按规定路线运输建筑垃圾其行为违反了《合肥市市容和环境卫生管理条例》第四十一条第三款的规定。依据《合肥市市容和环境卫生管理条例》第五十三条第(五)项的规定合肥市包河区城市管理行政执法局对该单位处以1.28万元罚款。

    超级黑衣男

    2021-01-16

    2/160

    胖的一本正经

    2021-01-16 16:02:14
  • 合肥瑶海振兴南路一处违法建设拆除完毕!

    1月12日下午,大兴城管中队联合双圩社区对振兴南路路边一处违法建设进行拆除。该处房屋位于裕溪路与振兴南路交口东侧,面积约有60㎡,经调查该处房屋未取得《建设工程规划许可证》,属违法建设。前期社区和城管队员已多次上门沟通宣传,督促当事人拆除该房屋。经过耐心细致地工作,当事人同意拆除。拆除现场,城管队员提前在房屋周边设置安全警戒线,疏散围观群众,保持拆除现场正常秩序。伴随着挖掘机的轰鸣声,该处违法建设全部拆除完毕。

    你好陌生人

    2021-01-15

    3/181

    我是富婆

    2021-01-15 18:07:40
  • 安徽一男子朋友圈自称感染新冠 警方:谎报,拘留!

    1月14日晚安徽无为警方在工作中发现当地一网民通过微信朋友圈发布消息称自己是新冠肺炎患者该朋友圈截图在多个微信群转发引起了一定范围的恐慌当前广大群众对疫情的关注度极高,为防止可能引发的不良社会反响,无为警方迅速展开调查,在无为市某电竞旅馆找到发帖者朱某某,并第一时间对其进行了核酸检测,检测结果为阴性。经查:1月14日16时许,朱某某出于“好玩”的心态,通过微信朋友圈发布消息称:我是一名新冠患者......后在收到朋友的提醒后删除,朱某某到案后,主动承认错误,并在网上澄清事实和发布致歉消息。目前,朱某某因谎报疫情故意扰乱公共秩序被无为市公安局依法行政拘留6日。警方提示:网络并非法外之地,造谣传谣,情理不合,于法不容,一起看似“好玩”的谣言,极有可能造成社会恐慌,扰乱疫情防控工作。警方提醒不造谣不信谣不传谣

    媳妇比老婆来的好听

    2021-01-15

    2/180

    正太控

    2021-01-15 17:38:35
  • 1月14日起马鞍山严查出租车,有拒载议价等行为一律带车停班学习7天

    1月13日,马鞍山市交通运输综合行政执法支队和马鞍山市道路运输管理服务中心发布致广大出租车驾驶员的一封信。自2021年1月14日起,针对拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的等行为,将一律带车停班学习7天,并依照法律法规严肃处理。【致广大出租车驾驶员的一封信】出租车驾驶员朋友们:你们好!自2020年11月27日以来,市交通运输综合行政执法支队联合市公安局交警支队开展的马鞍山市出租汽车行业违法违规行为执法专项行动取得了明显成效,进一步规范了我市出租汽车市场经营秩序,为出租汽车营造了一个良好的运营环境,也维护了合法出租汽车驾驶员的权益。但近期以来,在市区各大院校临近放假的学生出行高峰时段,部分出租汽车驾驶员无视行业规章,违规经营,扰乱市场秩序,学生不满,人民群众不满,也使合规经营的出租汽车驾驶员群体不满。为进一步巩固专项行动成果,为全市市民出行提供一个良好的出行环境,在此敬告广大出租车驾驶员朋友们遵守相关规定,文明服务,规范经营。自2021年1月14日起,针对:拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的;未经乘客同意搭载其他乘客的;不按照规定使用计程计价设备、违规收费的;不按照规定出具相应车费票据的;不按照规定携带道路运输证、从业资格证的;不按照规定使用巡游出租汽车相关设备的;接受巡游出租汽车电召任务后未履行约定的;不按照规定使用文明用语,车容车貌不符合要求等各类违规经营行为,一经查实,将一律带车停班学习7天,并依照法律法规严肃处理。 马鞍山市交通运输综合行政执法支队马鞍山市道路运输管理服务中心2021年1月13日

    媳妇比老婆来的好听

    2021-01-15

    2/175

    正太控

    2021-01-15 17:38:58
  • 因扬尘污染,阜阳城管执法局处罚两单位!

    日前,阜阳市城管执法局发布行政处罚,因扬尘污染两企业被处罚!安徽省百润居建筑工程有限公司因扬尘污染,市城管行政执法局对其违法行为作出行政处罚,罚款8万元。安徽新华博艺景观工程有限公司因扬尘污染,市城管行政执法局对其违法行为作出行政处罚,罚款6.1万元。

    本人比照片好看

    2021-01-14

    2/182

    聋子听见哑巴说瞎子看见鬼

    2021-01-15 09:08:11
  • 阜阳东坡印庭项目违法建设被通报处罚!

    日前,据阜阳市城管执法局发布最新行政处罚结果获悉,阜阳东坡印庭项目在未取得施工许可证情况下私自开工建设,通报处罚!阜阳尚润房地产开发有限公司建设的东坡印庭1#、8#、9#、10#住宅楼和19#幼儿园工程在未取得施工许可证的情况下,于2020年10月开工建设。阜阳城管执法局对你单位违法行为作出行政处罚,罚款276100元。东坡印庭项目负责人李启贤被处以14081.1元罚款。施工单位安徽百润居建筑工程有限公司被处以11000元罚款,工程项目经理被罚561元。

    本人比照片好看

    2021-01-14

    2/183

    聋子听见哑巴说瞎子看见鬼

    2021-01-15 09:08:42
  • 六安开发区东城御景小区外立面脱落问题,亟待整改!

    近日,一网友在六安政府网百姓畅言板块留言投诉六安大风呼啸,东城御景的外立面再次不堪重负,跌落在人行道路上,带来了极大的安全隐患,威胁着人民群众的生命安全,希望开发区领导及住建分局领导重视起来,责令管理人尽快铲除并重新铺装,生命大于一切,百姓的期待。官方暂未回复!

    一只有情绪的喵

    2021-01-14

    2/186

    今天天气真好

    2021-01-15 03:14:57
  • 宣城核心零部件产业园工程发生一起高空坠落1人死亡事件!

    日前,宣城市住建局发布一则事故通报!核心零部件产业园工程发生一起高空坠落事件,造成一人死亡。各县(市、区)住房城乡建设局,宣城现代服务业产业园区管委会,市区各建设、施工、监理单位:2021年1月6号16:30分时许,核心零部件产业园(百万平米厂房三期一标段)-(1#车间-17#车间)工程发生一起死亡1人高空坠落事故。该项目建设单位为宣城经济技术开发区建设投资有限公司,项目负责人袁晓飞;施工单位为安徽开盛津城建设有限公司,法定代表人邬本水,项目经理朱应平;钢结构专业分包单位为安徽乾坤建材科技有限公司,项目负责人孔建民;监理单位为宣城科信建设监理有限公司,法定代表人吕宝华,项目总监理工程师徐秋云。

    知我莫过你

    2021-01-14

    2/180

    聋子听见哑巴说瞎子看见鬼

    2021-01-15 09:09:00
  • 合肥人社局:职业技能等级证书并未纳入人才购房资格认定范围!

    近日来,有中介机构在朋友圈发布关于办理高级技工证书等相关信息,甚至声称本人不用参加考试,最快20天就可以拿证。该行为严重违反国家职业技能鉴定相关规定,对此,我局郑重声明如下:根据国家人社部《关于改革完善技能人才评价制度的意见》精神,水平评价类技能人员职业资格已于2020年底退出职业资格目录,各级人社部门自2021年1月1日起,不再组织职业资格认定和核发职业资格证书。经查,2021年1月9日及1月16日,安徽省、合肥市人社部门均未有组织任何职业资格认定考试的计划。我市人社部门将进一步加大对社会培训评价组织等单位的监管力度,一经发现社会培训评价组织等单位有违规行为,按规定取消评价资格,并纳入黑名单。对非合肥市社会培训评价组织等单位存在违规行为,我们将及时通报至相关主管部门,并督促严肃处理。我们提醒广大考生,职业技能等级证书并未纳入我市人才购房资格认定范围,且通过代考等违规手段取得职业技能等级证书,将承担相应法律责任。同时,为落实国家相关政策精神,我们将会同有关部门加强统筹研究,结合合肥实际,做好政策储备。

    知我莫过你

    2021-01-13

    3/194

    今天天气真好

    2021-01-13 18:51:21
  • 合肥多家品牌、超市抽检不合格被通报

    1月13日,合肥市市场监督管理局通报近期抽检食品结果,在抽检的243批次食品样品中共有5批次结果为不合格,在被抽检的128批次食用农产品样品中,共有2批次样品不合格:合肥庐阳区果莉鲜果蔬商行销售的梨,多菌灵指标不符合食品安全国家标准规定;肥东县信缘蔬菜批发部销售的韭菜,克百威指标不符合食品安全国家标准规定。据介绍,多菌灵对人有低毒,少量的农药残留不会引起人体急性中毒,但长期食用农药残留超标的食品,对皮肤和眼睛有刺激作用,经口中毒会出现头昏、恶心、呕吐等现象。克百威对人、畜属高毒杀虫剂,人体中毒症状主要有头昏、头痛、乏力、面色苍白、呕吐、多汗、流涎、瞳孔缩小、视力模糊。在被抽检的67批次食用油、油脂及其制品、炒货食品及坚果制品、糕点等3类食品样品中,根据食品安全国家标准检验和判定,1批次样品不合格:长丰县杨庙镇淮安大润发超市管理中心沈乃明店销售的、标称寿县刘岗镇董吉高粮油店生产的菜籽油,溶剂残留量不符合食品安全国家标准规定。据介绍,食用溶剂残留量超标的油会损害人体神经系统,使人体神经细胞内的类脂物质平衡失调,对人体内脏器官也有一定的刺激和伤害。在被抽检的48批次炒货食品及坚果制品、蜂产品、茶叶及相关制品、乳制品等4类食品样品中,共有两批次样品不合格:合肥市蒸蒸凯旺食品有限责任公司生产的倪太老奶奶五香花生米,黄曲霉毒素B1不符合食品安全国家标准规定;安徽安德利工贸有限公司庐江金牛商贸中心销售的、标称合肥众业蜂产品有限公司生产的洋槐蜂蜜,诺氟沙星不符合食品安全国家标准规定。据介绍,黄曲霉毒素B1是一种强致癌性的化学物质,其毒性作用主要是对肝脏的损害。诺氟沙星属于氟喹诺酮类药物,长期摄入氟喹诺酮类药物超标的动物性食品,可引起轻度胃肠道刺激或不适,头痛、头晕、睡眠不良等症状,大剂量或长期摄入还可能引起肝损害。对抽检中发现的不合格食品,合肥市市场监管局已责成辖区市场监管部门开展核查处置,查清产品流向,采取下架召回不合格产品等措施控制风险;对违法违规行为,依法从严处理。

    知我莫过你

    2021-01-13

    2/193

    我是富婆

    2021-01-13 18:48:53
  • 春节返乡是否必须做核酸检测?安徽卫健委最新回应!

    近日,有网友在人民网“领导留言板”安徽板块留言,咨询“今年春节返乡是否必须做核酸检测?”等问题。网友在留言中表示,目前在网上看到很多关于返乡需要做核酸检测的消息,但是没有具体确切的信息。如果无论所在地是否属于中高风险地区,都需要核酸检测的话,要安康码有什么用呢?对此,安徽省卫生健康委1月12日回应称,截至目前,根据疫情防控需要,中高风险等级地区要尽量减少不必要人员流动,避免人员聚集,有中高风险等级地区旅游史的人员,跨地区流动时需持有到达目的地前7日内核酸检测阴性证明或能够出示包含核酸检测阴性信息的健康通行码“绿色”,到达目的地后,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。如无法提供上述核酸检测阴性信息,到达目的地后应当立即接受核酸检测或接受14天隔离医学观察。安徽省卫生健康委还表示,低风险等级地区持有健康通行码“绿色”,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。由于各地方核酸检测和隔离等具体要求有所不同,详细情况建议咨询属地疫防部门。

    肥波种菜

    2021-01-12

    2/204

    2b只是铅笔

    2021-01-16 16:19:49
返回顶部