当前位置: 论坛首页 > 社会爆料 >
发表新帖
帖子 版主:养生健康版主
筛选 :
作者 回复/查看 最后发表
  • 滨湖南京路幼儿园何时才能竣工招生?官方回复来了

    有网友咨询:滨湖世纪城2万4千套住房,近7万人的超大小区,小区配套仅有两所高价的民办幼儿园,没有公办幼儿园可上。南京路幼儿园自18年就开始陆续建设,还未竣工又在改造。如今二宝都到了入园年龄,就指望这个幼儿园开学入学了。一是建议政府可以督促下建设进度,二是希望明确开学招生时间。谢谢了!官方回复:南京路幼儿园主体基本完工,正在进行室外附属施工,室内装修已经过半。因受疫情的影响,整体建设进度延迟,计划2020年底竣工。待该园建成交付后,区教体局将尽快安排招生。(来源:合肥市12345政府服务直通车)

    母校就是一走就装修

    2020-10-23

    1/131

    等你一生永不悔

    2020-10-23 16:55:45
  • 涉嫌刑事犯罪!海南每天房屋租赁有限公司合肥分公司被立案侦查!

    10月23日,合肥市公安局蜀山分局发布了关于海南每天房屋租赁有限公司涉嫌刑事犯罪案件办理情况的通报。

    太阳当空照

    2020-10-23

    1/132

    等你一生永不悔

    2020-10-23 16:55:05
  • 黄山迎客松是假的?官方辟谣来了!

    10月22日,黄山风景区管理委员会通过“中国黄山”微信号发布《关于网传“迎客松为塑料树、假树”等不实信息的澄清声明》。声明指出网传“迎客松是塑料树”“迎客松是假树”均为不实信息。众所周知,迎客松是中国人民热情好客的象征,是国家名片之一。黄山风景区保护管理部门一直以来对迎客松实行严格、科学的保护,自1980年12月开始实行迎客松专职护理员(俗称“守松人”)制度,至今已经历任十九任。黄山风景区管理委员会每年邀请国内知名专家为迎客松进行1-2次定期“体检”,迎客松目前长势良好,各类监测指标正常。请广大网友不要听信不实信息,如需了解迎客松相关情况,请关注“中国黄山”官方微信公众号或“黄山风景区管理委员会”网站。(http://hsgwh.huangshan.gov.cn/)

    太阳当空照

    2020-10-23

    1/121

    等你一生永不悔

    2020-10-23 16:54:23
  • 芜湖6家房产中介被通报

    为进一步规范和整顿我市房地产经纪市场,芜湖市房地产市场管理处近日开展了2020年度“双随机一公开”检查工作,对市区13家房地产经纪机构开展了实地检查。检查发现,共有6家房产中介违规存在问题,已给予处罚。根据检查情况通报,其中鸠江区胖美人房产中介所未实行明码标价制度,责令整改;镜湖区鑫兴房产信息服务部、弋江区惠居房产中介所、芜湖和家房产经纪有限公司等已停止从业,却未办理备案注销手续,予以取消网签资格处罚;三山万路通房产中介经营部门牌与营业执照不符,责令整改和暂停网签资格;鸠江区众友房产中介所地址变更未办理备案、门牌与营业执照不符,责令整改和暂停网签资格。 

    肥波种菜

    2020-10-22

    2/132

    等你一生永不悔

    2020-10-23 16:53:57
  • 长丰下塘镇孔雀城时代北辰违规卖房退房退款一拖再拖!

    近日,一网友在地方领导留言板投诉长丰孔雀城时代北宸退房一拖再拖。8月28日长丰县工作人员表示孔雀城时代北宸人员会主动联系我去办理退房退款手续,但实际上孔雀城时代北宸工作人员一直未联系我,还是我本人主动联系的他们,多次主动联系时代北宸后,让我等通知,然后就没有下文了(退钱,开发商拖也是常态),但现在已经快两个2月了,依然没有任何进展,试问时代北宸退老百姓的血汗钱就这么难吗?希望政府能再次为民作主,万分感谢。截止发稿前,官方未回复。

    我本一心向明月

    2020-10-22

    2/144

    等你一生永不悔

    2020-10-23 16:53:19
  • 六安突发!六安一小区住户发生煤气中毒!3人不幸身亡!

    10月21日上午9时15分,霍邱警方接群众报警称:城关镇桃园小区13栋,有居民疑似煤气中毒。民警和120医疗救护人员立即赶赴现场施救。居民李某与孙子、孙女3人经抢救无效死亡,李某的妻子正在六安市人民医院救治中。事发原因公安机关正在进一步调查中。警方提醒:时至秋冬季节,居民用电用煤取暖一定要注意安全防范,特别使用煤炉时,尽量不要在室内使用,必要时一定要做好防火防烟措施并注意开窗通风。(来源:霍邱新闻网)

    身心体会

    2020-10-22

    2/144

    等你一生永不悔

    2020-10-23 16:52:46
  • 合肥乐鱼电子商务有限公司因发布低俗广告,被罚4万元

    10月19日,安徽省市场监督管理局公布今年第一批典型虚假违法广告案例,合肥乐鱼电子商务有限公司发布违法广告案上榜。

    太阳当空照

    2020-10-21

    2/142

    你是我的心上人

    2020-10-22 16:25:17
  • 合肥3个批次鸡肫食品抽检不合格!

    10月20日,记者从合肥市市场监管局获悉,该局日前公布了三批次食品不合格情况通告,涉及农药残留和微生物指标问题。农兽药残留问题:合肥庐阳区曹琴家禽经营部销售的鸡肫,氯霉素指标不符合食品安全国家标准规定。检验机构为合肥海关技术中心。合肥庐阳区义柱家禽经营部销售的鸡肫,氯霉素指标不符合食品安全国家标准规定。检验机构为合肥海关技术中心。微生物指标问题:安徽润宜家商业运营管理有限公司合肥海棠店销售的,标称安徽六花庭食品有限公司生产的白肉鸡丝肉松蛋糕(咸鲜味),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为安徽省食品药品检验研究院。对抽检中发现的不合格鸡肫,合肥市市场监管局已责成相关辖区市场监管部门依法予以查处。庐阳区市场监管部门已督促食用农产品集中交易市场开办者查清进货渠道、产地等信息并向相关部门报告,食用农产品销售者对不合格产品立即采取停止销售等措施控制风险;对于抽检中发现的不合格白肉鸡丝肉松蛋糕,庐阳区市场监管部门已督促食品经营企业立即采取下架等措施控制风险。肥东县市场监管部门已督促食品生产企业查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改。

    太阳当空照

    2020-10-21

    2/146

    你是我的心上人

    2020-10-22 16:24:51
  • 罚款2万元!六安市裕安区五牌里社区卫生服务站用过期药!

    从裕安区市场监管局获悉,裕安区西市街道五牌里社区卫生服务站因违规使用使用超过有效期药品,被没收超过有效期药品4盒,并罚款人民币20000元。

    长得胖日子旺

    2020-10-20

    2/148

    今天天气真好

    2020-10-20 17:55:46
  • “哔哩哔哩”核心资源“入驻”城隍庙

    今年8月,国内知名的视频弹幕网站“哔哩哔哩”来肥寻找发展机遇,他们将眼光看向了城隍庙。近日,双方合作取得了一定进展。未来,合肥人在各大网站刷视频时将会看到合肥老城地标。“作为合肥老城区,人口聚集,商业繁茂,文化底蕴深厚,而城隍庙作为庐阳区历史文化的载体,具有将传统文化与流行文化融汇发展的巨大潜力。此次与哔哩哔哩、中财经的合作,必将在发掘传统文化的基础上,为城隍庙的文化旅游和商业发展注入强大活力。”记者从庐阳区了解到,哔哩哔哩入驻后将把城隍庙庐阳宫打造成“Z世代”网红文化社区。在城隍庙庐阳宫项目开发过程中将加强场景建设,通过线上线下结合,实现流量引入和文化宣传,“结合庐阳区本土文化特点和优势的基础上,植入二次元新兴文化,提升城隍庙和哔哩哔哩品牌的文化影响力。”哔哩哔哩的入驻是合肥商务发展的成果之一,目前淮河路步行街已洽谈小米之家、迪士尼手办店、屈臣氏未来店、好时、奈雪的茶等20个特色品牌。今年以来,合肥将“引进首店、品牌店、旗舰店,推动名优特产进电商、进商圈、进超市”作为商务工作的重点。记者从合肥市商务局获悉,前八月,宝格丽、MLB,雅高酒店,李宁全品类旗舰店等4家首店、品牌店、旗舰店入驻合肥。另外,搭建平台助力名优产品线上销售,前7月合肥实物商品网上零售额396.44亿元,同比增长9.87%。

    姑娘只爱橄榄绿

    2020-10-20

    2/153

    库里南

    2020-10-21 17:49:51
  • 合肥银城樾溪台遭百名业主售楼部讨要说法,又一来自南京的开发商楼盘维权!

    据网友投稿爆料,9月6日,新站区银城樾溪台发生维权,上百名业主前往银城售楼部讨要说法。业主爆料,银城宣传为新站区首个纯洋房社区,为新站目前在售唯一容积率≤1.5的改善项目,但是楼盘交付后却爆出多个问题,品质堪忧。数百名业主前往银城楼盘售楼部讨要说法,买房人称樾溪台宣传洋房品质,新站标杆,但是在电梯间,走廊,楼梯全部不贴瓷砖,搞大白墙糊弄业主......新站区银城樾溪台爆发维权大白墙、外立面鼓包、地面开裂有业主表示,他们都是冲着樾溪台宣传的洋房品质来的,当时一直说是新站的标杆项目,而且还是银城在合肥的第一个项目,有一定的期望值,不想现在暴露的问题一大堆。根据业主反映,该盘主要存在以下问题;01装修合同含糊其辞02公共区域装修标准低03地面开裂、墙体渗水有业主反映,房间内有渗水、漏水的情况,阳台、卫生间均出现漏水情况。此外,还有部分业主反馈房间内地面大规模开裂,少部分长度超过1米的,裂缝宽度达到4mm。04入户大厅门槛质量差、造型丑业主透露,银城经理说公共区域不贴瓷砖是担心瓷砖掉下来砸伤业主,水管不放在管道井放到楼梯间,目前反馈说没法改了就这样,外立面鼓包、地面开裂就搞了水泥浆糊糊,还有很多根本糊都没糊。05公共区域大白墙06外立面鼓包业主对目前有的几大问题进行了整理,并且与开发商也有过交流和沟通。但是得到的反馈让人寒心。随后又有业主爆料,我们业主全都被骗的,我们都是交了钱才拿到合同,根本不知道白墙交付,而且置业顾问给了我们很多虚假承诺,例如:人车分流,地面只有消防车位,其实地面搞了一堆车位;还有说明年4月集体交房,实际是分批交房。结语在合肥,不少楼盘永远不缺买房者。但是再完美的规划、再齐全的配套,终究是要落到房子的质量上的,房子不能住,一切都白搭。没有严格的标准约束,质量无法保证,品质只能是口号。没有相关部门的严格监管,维权还会继续。没有阳光透明的运行机制,信息不对称、欺瞒哄骗,问题总会爆发。对于购房者而言,在买房过程中,一定要擦亮双眼,不要轻信开发商的广告宣传,学会收集与查证关于所购房屋的信息,多跑多看,亲自核实项目规划信息,尽量与开发商达成书面约定,防止落入买房“陷阱”中。买房不易,再遇到虚假宣传、质量等问题,还是要合理合法维权。(本文来源:安徽消费在线)

    太阳当空照

    2020-10-19

    2/152

    你笑起来真好看

    2020-10-20 16:32:32
  • 曝光!芜湖一食品抽检不合格

    近期,安徽省市场监督管理局组织抽检蜂产品、粮食加工品等2类食品612批次样品。根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品606批次、不合格样品6批次,不合格样品涉及微生物污染、农兽药残留等问题。其中,安徽哈都来商贸有限公司(合肥)销售的、标称芜湖市贺记食品有限公司生产的枣花蜂蜜,菌落总数不符合食品安全国家标准。近期,安徽省市场监督管理局组织抽检蜂产品、粮食加工品等2类食品612批次样品。根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品606批次、不合格样品6批次(见附件),不合格样品涉及微生物污染、农兽药残留等问题。对抽检中发现的不合格食品,省市场监管局已责成相关市级市场监管部门依法予以查处。芜湖、六安、滁州、合肥等市市场监管部门已督促食品生产企业查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;合肥、六安等市市场监管部门已督促食品经营环节有关单位立即采取下架等措施控制风险。以上市级市场监管部门自通告发布之日起3个月内完成核查处置并向社会公布处置结果。调查中发现涉及其他部门职责的,应当将有关信息通报相关职能部门。现将不合格食品具体情况通告如下:一、微生物污染问题(一)安徽哈都来商贸有限公司(合肥)销售的、标称芜湖市贺记食品有限公司生产的枣花蜂蜜,菌落总数不符合食品安全国家标准。检验机构为安徽省产品质量监督检验研究院。(二)六安开发区润家超市销售的、标称六安市绿植源蜂业有限公司生产的枣花蜂蜜(生产日期:2020/1/3),菌落总数不符合食品安全国家标准。检验机构为安徽省产品质量监督检验研究院。(三)六安开发区润家超市销售的、标称六安市绿植源蜂业有限公司生产的紫云英蜂蜜,菌落总数不符合食品安全国家标准。检验机构为安徽省产品质量监督检验研究院。(四)合肥包河大润发商业有限公司销售的、标称滁州市华露蜂产品有限公司生产的洋槐蜂蜜,菌落总数不符合食品安全国家标准。检验机构为安徽省产品质量监督检验研究院。(五)合肥联家商贸发展有限公司肥西分公司销售的、标称安徽省百春制药有限公司(合肥)生产的洋槐蜜,菌落总数不符合食品安全国家标准。检验机构为安徽省产品质量监督检验研究院。二、农兽药残留问题六安开发区润家超市销售的、标称六安市绿植源蜂业有限公司生产的枣花蜂蜜(生产日期:2019/9/18),诺氟沙星、菌落总数均不符合食品安全国家标准。检验机构为安徽省产品质量监督检验研究院。特此通告。

    母校就是一走就装修

    2020-10-19

    2/153

    你笑起来真好看

    2020-10-20 16:31:59
  • 合肥通报关于对合肥市“8.16”建筑施工生产安全事故行政处理的通报

    据合肥市城乡建设局消息:10月16日,合肥通报关于对合肥市“8.16”建筑施工生产安全事故行政处理的通报。全文如下:《通报》称:2020年8月16日,合肥市畅通二环北环(西二环-板桥河桥)工程(合武铁路-板桥河段)发生一起安全事故,造成2人死亡。事故发生后,合肥市城乡建设局对事故项目的安全生产条件进行了全面复核。经研究决定,对相关单位作出如下行政处理:1.责令合肥重点工程建设管理局所有在我市建设、中铁十局集团有限公司所有在我市施工及安徽省公路工程建设监理有限责任公司所有在合肥市监理项目全部暂停施工,开展安全隐患排查整治。停工项目隐患排查整改结束后,将隐患排查整改情况报项目监督机构申请复查,项目监督机构复查合格后,方可复工。2.市城乡建设局约谈合肥重点工程建设管理局、中铁十局集团有限公司、安徽省公路工程建设监理有限责任公司。请市质安站组织警示教育会,合肥重点工程建设管理局、中铁十局集团有限公司、安徽省公路工程建设监理有限责任公司在会上进行警示教育。警示会情况请市质安站报我局。3.责令合肥重点工程建设管理局、中铁十局集团有限公司、安徽省公路工程建设监理有限责任公司在全市安全例会上做反思发言。4.建议省住房和城乡建设厅发文至企业注册地省级住建厅暂扣中铁十局集团有限公司《安全生产许可证》6个月、暂扣项目经理李杨明执业资格证书12个月;停止安徽省公路工程建设监理有限责任公司项目总监理工程师汤伟干执业资格12个月。5.会同市公共资源交易监督管理局对中铁十局集团有限公司、安徽省公路工程建设监理有限责任公司实施联合信用惩戒,给安徽省公路工程建设监理有限责任公司及其项目总监汤伟干,中铁十局集团有限公司及其项目经理李杨明记录安全生产不良行为记录,扣除信用考核分数10分,列入重点监管对象,取消相关单位和个人2020年评优评先资格,并按事故调查报告意见接受行政处罚。

    母校就是一走就装修

    2020-10-18

    2/213

    若无其事的苹果

    2020-10-18 13:57:20
  • 芜湖市先行试点!借书、进馆、游景区,安徽社保卡放大招

    近日,省人社厅、省文化和旅游厅共同印发《关于推进社会保障卡在文化旅游领域“一卡通”应用的通知》,联合推进社会保障卡(含电子社保卡)在文化旅游领域的应用,力争到2021年底,通过读卡、扫码等方式,在全省范围内实现公共文化场馆入馆、借阅、参观功能和国有A级旅游景区的预约、入园、购票等功能。按照试点先行、循序推进的原则,选择安徽省图书馆、安徽博物院开展试点应用;芜湖市作为试点市,今年年底前完成社保卡在全部公共文化场馆和50%以上国有A级旅游景区的应用。明年起全省总结经验,逐步推广。据悉,自10月1日起,安徽省图书馆正式开通社保卡图书借阅服务功能,我省居民无需办理读者证,持已激活的社保卡即可实现立刷立读;同时,观众凭社保卡已可预约参观安徽博物院。

    姑娘只爱橄榄绿

    2020-10-18

    2/203

    若无其事的苹果

    2020-10-18 14:00:10
  • 注意啦!宿州这些豆芽抽检不合格!

    从宿州市市场监管局获悉,近期,宿州市市场监督管理局组织了市级1类食品的监督抽检。为保证广大消费者的消费知情权,现将抽检信息通告如下:本次抽检1类食品173批次样品。168批次食用农产品全部合格,5批次食用农产品不合格。一、不合格产品具体信息如下:(一)宿州市开发区绿鑫源豆芽批发部销售的黄豆芽,规格型号:计量称重,不合格项目:4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)║0.039mg/kg║不得使用,承检机构为安徽创佳安全环境科技有限公司。(二)宿州市开发区兴盛副食品批发部销售的黄豆芽,规格型号:计量称重,不合格项目:4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)║0.075mg/kg║不得使用,承检机构为安徽创佳安全环境科技有限公司。(三)宿州市开发区秦品翠豆芽批发部销售的黄豆芽,规格型号:计量称重,不合格项目:4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)║0.031mg/kg║不得使用,承检机构为安徽创佳安全环境科技有限公司。(四)宿州市开发区绿鑫源豆芽批发部销售的绿豆芽,规格型号:计量称重,不合格项目:4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)║0.035mg/kg║不得使用,承检机构为安徽创佳安全环境科技有限公司。(五)宿州市开发区兴盛副食品批发部销售的绿豆芽,规格型号:计量称重,不合格项目:4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)║0.025mg/kg║不得使用,承检机构为安徽创佳安全环境科技有限公司。

    肥波种菜

    2020-10-17

    2/301

    不爱请走开

    2020-10-17 17:47:15
返回顶部