当前位置: 论坛首页 > 社会爆料 > 百姓心声
社会爆料
帖子 版主:养生健康版主
筛选 :
作者 查看
  • 不到1公里收20块、威胁乘客假装其朋友、“躲猫猫”逃避检查……

      合肥高铁南站日均到发客流达14万左右,是一座全国性综合交通枢纽,但这也成为了许多非法营运者眼中的“商机”。特别是一些非法营运的“老油条”盘踞在此,他们警惕性高、常与执法人员“躲猫猫”“打游击”……5月30日,在此就上演了非法营运“老油条”与执法人员的“暗战”,最终自认为“逃过一劫”的“老油条”,却没想到被杀“回马枪”的执法人员成功“拿下”。  5月30日晚,在高铁南站综管办开展的联合整治行动中,执法人员对南站附近路面进行巡查时,发现一辆车牌号为皖A519**白色大众牌轿车停在龙川路与庐州大道交口,该车驾驶员与路边两名乘客交谈,疑似在揽客。而此前这辆车因多次被投诉在高铁南站附近揽客从事非法营运,已被包河大队列为重点稽查名单。  执法人员悄然开车上前,而该车驾驶员警惕性非常高,察觉后立即佯装放弃并加速离开了现场。执法人员判断,该车驾驶员再次回来载客的可能性非常大,并加大了此路段的 巡查。事实上,果不其然,该驾驶员在高铁南站周边绕了一圈后又再次回到龙川路上载客。正当她为自己的小聪明而沾沾自喜时,却被执法队员逮了个正着。  执法人员在现场调查取证中得知,两名乘客准备搭车前往庐州大道与繁华大道交口,皖A519**驾驶员韩某主动上前多次招揽,不到1公里的行程,她竟向乘客索要20元车费。第一次招揽时,警惕性较高的韩某看到执法车便驱车离去,以为成功“逃过一劫”的她仍不死心,再次绕回与两名乘客攀谈,并在车内用言语恐吓乘客,让他们在佯装成“自己的朋友”,以躲避执法人员的检查。最终,韩某的“如意算盘”落空,因涉嫌未取得出租汽车经营许可,擅自从事出租汽车经营,违法事实确凿,执法队员依法对其驾驶的车辆进行了扣押。而经过这次经历,两名乘客也感受深刻,直呼再也不敢乘坐“黑头车”了。  下一步,包河大队将继续加强对辖区内汽车南站、望湖城地铁口、高铁南站落客平台及龙川路等重点区域和路段的巡查力度,加强联合执法力度,常态化开展执法“回马枪”模式,依法整治辖区内道路运输违法违规行为。  同时,市交通运输综合行政执法支队提醒广大乘客,为了维护自身安全和权益,出门请乘坐正规营运车辆,切莫贪图一时便利,搭乘非法营运车辆。如遇非法营运行为,可拨打交通运输服务监督电话12328进行投诉举报。

    超级黑衣男

    2021-06-02

    637
  • 不分昼夜配送疫苗 确保群众及时接种

    5月25日,包河区新冠疫苗接种人数突破60.88万,顺利完成上半年第一针阶段性接种工作。台前,各接种点医护人员、党员干部、志愿者不辞辛劳开展接种工作;幕后,区疾控中心全力保障,不分昼夜,指挥调度、配送疫苗、监测不良反应、采集上报信息……5月21日晚上10点半,又一批新冠疫苗从包河区疾控中心配送到同安街道社区卫生服务中心。当天下午,包河区疾控中心免疫规划科副科长赵瑞君和同事开着疫苗冷链运输车从市疾控中心领到疫苗后,第一时间配送到全区各个接种点,配送完成后已是深夜。为方便群众接种疫苗,包河区疫苗接种点采取“五加二”“白加黑”的方式,延长服务时间,方便群众接种。赵瑞君和同事冯朝东要随时把全区23个固定接种点和一些临时接种点的疫苗配送到位。从市疾控中心领取疫苗,再派送到全区各个疫苗接种点,每一箱疫苗都要完成扫码入库出库等流程,实现全程冷链配送、全程可追溯。在接种高峰期,赵瑞君和冯朝东的疫苗配送工作,一直要持续到深夜。(叶玉庭 王冬梅 记者 黎静)

    身心体会

    2021-05-29

    730
  • 合肥一绿化带中惊现两米大蛇 消防处置后放生

    5月28日10时53分,合肥市消防救援支队接到报警,合肥市瑶海区南淝河岸边,一绿化工人发现草丛里盘踞着一条大蛇。接到报警后,花冲消防救援站立即前往现场进行处置。合肥一绿化带中惊现两米大蛇,消防紧急处置消防员到达现场后,在报警人的指引下找到了趴在草丛中大蛇,据了解,这是一条体型较大的黑眉锦蛇,身长约2米左右,有四五斤重,力气较大。为了不影响行人的安全,消防员立即使用捕蛇器夹住蛇的头部位置,大蛇对着消防员吐着芯子,发出呼呼的声音,不停的抵抗。另一名消防员用捕蛇器夹住蛇的七寸位置。随后,消防员对大蛇进行放生。

    *生活

    2021-05-29

    699
  • 交房逾期三四年,阜阳知名烂尾项目终于有后续了!

    闹心!阜阳港汇广场近百人维权!近日,据网曝阜阳“知名”烂尾项目——港汇广场,再次出现业主集中维权的现象。从现场的照片看到,不少业主相约来到港汇广场附近的天桥上。此外,每人手里还拿着A4大小的纸,上面打印着“港汇广场”、“还我”、“房子”……之类的字眼。数次维权,阜阳港汇广场遭近千名业主投诉!据业主透露,港汇广场已经延期交房三四年了。该项目曾遭业主多次维权+投诉!1、逾期4年多,业主多次维权2020年1月,阜阳港汇广场再次维权!业主来到项目地的营销中心门前拉起横幅!2020年5月18日,有业主爆料:阜阳港汇广场多名业主齐聚营销中心门前,拉横幅、讨说法!同年7月26日上午,业主再次集中到港汇现场维权,冒雨维权,再次乞求被关注!2、投诉满天飞!逾期交房、拒赔违约金……有业主直言:逾期交房800天,交房推迟10次之久,欢天喜地的婚房因此造成退婚的结果,工地长期见不到施工,开发商更是见不到人不给说法。承诺书购房合同违约金拒赔,明确烂尾楼,一房多卖,安置房当商品房出售,虚假宣传广告招商,一栋楼N多个交付时间,200多名业主多次维权,投诉无门。还有业主这样诉说:买港汇的初衷是考虑孩子上学方便,一家人也能有个落脚的地方,孩子现在孩子都已经毕业了,可房子交付还是遥遥无期,一家人省吃俭用还要还没有的贷款!编者也多次接到业主维权的反馈,透过屏幕,都能感受到业主们深深的无奈!3、涉嫌一房多卖……两次被罚款!要说这个港汇广场,小编依稀记得,该项目开发商曾因为在“未解除商品房买卖合同前擅自将作为合同标的物的“港汇广场”项目商品房1#楼2305室再行销售给他人的行为”的情况下,被予以警告并处3万元罚款。2020年3月16日,阜阳城市管理行政执法局发布《催告书》,对阜阳港汇广场未在规定期限内履行警告并处3万元罚款的行政决定,加罚3万元,共计6万!根据《催告书》,阜阳港汇广场法人需在接到《催告书》之日起10日内缴纳罚款,若逾期,无正当理由仍不履行的,将依法申请人民法院强制执行!官方回应:10月份交房,商业明年五一开业!从售楼部了解到,完全建成该项目还需大约5、6千万,3号楼被项目的两位股东侵占……最终,港汇广场法定代表人向广大业主承诺:1000万资金将会于下礼拜到账;6月10号将粉刷1#、2#楼的外墙;目前该项目已经联系好了装修公司,预计7月份装修公司进场,明年五一开业;今年10月份,住宅交付。

    痞老板

    2021-05-25

    1180
  • 下月起!你的工资或将多一笔钱!连发几个月!

    经过了几天凉爽爽的日子合肥又要开始火辣辣了    对于各位吃货随着高温而来的是冰可乐、冰西瓜、冰棍、冰淇淋还有吹风扇、开空调、铺凉席  ……精打细算的我们会发现这可是一笔不小的开销    今天小编就要告诉大家一个好消息下个月起你的工资或将多一笔钱高温津贴要来啦!连发几个月的那种!  什么是高温补贴  高温津贴是用人单位为保障劳动生产者过程中的安全和健康,对劳动者高温作业以及高温天气下作业额外的劳动消耗给予的补偿。    高温补贴谁能领  室外:  在35℃以上高温天气从事室外露天作业,不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下(不含33℃)的劳动者。  室内:  工作场所在33℃以上的劳动者。    高温补贴能领多少钱  2018年我省按照原国家安全生产监督管理总局等四部门《关于印发防暑降温措施管理办法的通知》(安监总安健〔2012〕89号)规定,经省人民政府同意,对高温津贴标准和发放范围进行调整。具体如下:  企业、事业单位和个体经济组织等用人单位(以下统称用人单位)安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃及以上)露天工作以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温津贴,津贴标准每人每工作日不低于15元。气温以省气象主管部门所属气象台站发布的为准。    高温补贴啥时候发  全年任意月份达到以上高温标准都可以享受。(安徽一般为6-8月份,特殊天气情况就会延长发放时间。)      高温津贴发放办法  劳动者的高温津贴,由用人单位按照约定的工资支付周期和期限足额支付;没有约定的,每月支付一次,于次月与劳动者工资一并支付。发放高温津贴应当做好发放记录。   不得安排怀孕女职工从事高温作业  用人单位不得安排怀孕女职工和未成年工在35℃以上的高温天气期间从事室外露天作业及温度在33℃以上的工作场所作业。    应高温天气停止作业不得扣减工资因高温天气停止工作、缩短工作时间的,用人单位不得扣除或降低劳动者工资。    对于高温津贴你们可能有以下这些问题大家接着往下看看吧高温津贴是否可发可不发?  高温津贴作为劳动报酬的组成部分,并不是可发可不发的“福利”。  在发放高温津贴的同时,用人单位还应当为高温作业、高温天气作业的劳动者供给足够的、符合卫生标准的防暑降温饮料及必需的药品。降温食品可代替高温津贴?  一些企业存在拿西瓜、绿豆汤、藿香正气水等实物替代高温津贴的现象。这样不行!  按照规定,用人单位应当为高温作业的劳动者供给足够的、符合卫生标准的防暑降温饮料及必需药品。不得以发放钱物替代提供防暑降温饮料,防暑降温饮料也不得替代高温津贴。  坐办公室能领高温津贴吗?  只要用人单位安排了高温作业,企业、事业单位和个体经济组织等单位的劳动者都可依法享受高温津贴。  如果你的办公室温度无法降低到33℃以下,还是可以享受高温津贴的。上夜班能拿高温津贴吗?  高温津贴的发放不以白班或夜班为界限。用人单位安排劳动者在高温天气下露天工作,以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,均应当向劳动者发放高温津贴。  因此,如果上夜班,工作场所的温度并没有降到33℃以下,劳动者就应该拿到高温津贴。  发高温津贴后能降低工资?  最低工资标准并不包含高温津贴,因此,不得因发放高温津贴而降低劳动者工资。单位拒发高温补贴怎么办?  需发放高温津贴但用人单位没有发放的,劳动者可以向所属区县劳动保障监察部门投诉,由人力资源社会保障主管部门责令其限期改正给予补发。  夏天已经到来,高温天气下工作  小伙伴们一定要注意防暑哦~  还有最重要的!那就是一定要  维护好自己的权益!    

    ikyou

    2021-05-23

    1095
  • 蚌埠这个医院查出16项违规收费上百万元,约谈退费!

      5月17日消息,蚌埠市医保局当天公布《关于省医保局对蚌埠市中医院飞行检查情况通报》称,2020年9月15至16日,安徽省医保局飞行检查蚌埠市中医院2018年1月1日至2020年5月31日期间医保政策执行情况,并现场移交问题线索。  蚌埠市医保局根据飞行检查移交线索,组织人员对移交线索进行核查,现将检查认定违规行为和处理情况通报如下:  一、存在问题  (一)违规收费  1.违规收取CT胶片费。医院违反《关于优化调整医学影像服务项目及价格的通知》(蚌医改办〔2018〕53号)X线计算机体层(CT)扫描(编码2103)项目内涵“含胶片、扫描、冲洗、数据存储介质、护理操作”的规定,违规收取CT胶片费用,涉及金额24655元。此项违规费用医院已在专项治理自查自纠阶段全额退回基金支出户。  2.违规多收取床位费。医院违反《安徽省基本医疗保险项目目录》(以下简称《项目目录》)综合医疗服务类说明第5条“床位费、取暖和空调费按‘计入不计出’原则计收”的规定,违规多收床位费,涉及金额4242元,违规数据涉及日常稽核已扣款9人次279元,本次应追缴3963元。  3.违规多收取分级护理费和住院诊察费、住院中医辨证论治费。医院违反《项目目录》分级护理(编码ACA)、住院诊察(编码AAAD0001)、住院中医辨证论治(编码AAAK0001)按日收取的规定,存在项目收费天数超过住院天数的情况,涉及金额5443.2元,违规数据涉及日常稽核已扣款112人次2828元,本次应追缴2615.2元。  4.违规收取刀头费。医院违反《项目目录》麻醉类(手术治疗)说明第5条,同时收取特殊刀头费和特殊刀使用费,涉及金额48400元。此项违规费用医院已在专项治理自查自纠阶段全额退回基金支出户。  5.违规收取静脉穿刺置管术费。医院超《项目目录》设定项目,自立“静脉穿刺置管术”项目进行收费,并纳入医保结算范围,涉及金额52840元。  6.违规收取换药(大)、换药(特大)费用。医院违反《项目目录》换药(大)、换药(特大)(编码ABFA0003,ABFA0004)项目内涵规定,在患者未达到收取换药(大)、换药(特大)条件,套高收费,涉及金额26619元。  7.违规重复收取普通针刺费。医院违反《项目目录》特殊穴位针刺(项目编码PBCA0102)和特殊手法针刺(项目编码PBCA0103)计价说明“收取‘特殊穴位针刺’费后不再收取‘普通针刺’费”“收取‘特殊手法针刺’费后不再收取‘普通针刺’费”的有关规定,重复收取“普通针刺”费用,涉及金额211292元。  8.违规收取日常生活能力评定费。医院违反《项目目录》日常生活能力评定(编码340200003)计价说明“限本目录所列康复项目在具体实施中涉及的日常生活能力评定”的规定,在患者未实施康复项目时收取日常生活能力评定费,涉及金额26208元。此项违规费用医院已在专项治理自查自纠阶段退回基金支出户23782元,日常稽核扣款2人次44元,本次应追缴2382元。  9.违规收取静脉置管护理费。医院违反《项目目录》静脉置管护理(编码120100013)项目内涵“指中心静脉置管护理、PICC置管护理”的规定,在患者无中心静脉置管、无PICC置管情况下,收取静脉置管护理费,涉及金额168456元。  10.违规收取危重病人抢救费。医院违反《项目目录》危重病人抢救(编码ABMA0001)项目内涵规定,在患者未达到收取危重病人抢救情形下,违规收取危重病人抢救费,涉及金额3240元。  11.违规多收氧气吸入、心电监护、指脉氧监测、血氧饱和度监测费。医院违反《项目目录》氧气吸入(编码1203)、心电监护(编码310701022)、指脉氧监测(编码310701027)、血氧饱和度监测(编码310701028)按小时计费的规定,收取项目时长超过住院时长,涉及金额54136.5元。此项违规费用医院已在专项治理自查自纠阶段全额退回基金支出户。  12.违规收取椎管内置管术费。医院提供“椎管内麻醉”医疗服务时,分解成椎管内麻醉(编码330100003)和椎管内置管术(编码330100011)两个收费项目进行收费,涉及金额17628元。此项违规费用医院已在专项治理自查自纠阶段全额退回基金支出户。  13.违规收取健康咨询费。医院违反《项目目录》,收取住院患者社区卫生服务及预防保健项目“健康咨询”(编码130900001)费用,涉及金额832.7元。  14.违规重复收取新生儿监护(测)和分级护理费。医院违反《项目目录》综合医疗服务类说明第7条“收取重症监护后,不得再收取新生儿监护(测)和分级护理”规定,在已收取重症监护(编码ABP)费用,重复收取新生儿监护(测)和分级护理费用,涉及金额21100.4元。  15.违规串换B型钠尿肽项目套高收费。医院使用N端-B型钠尿肽前体(NT-ProBNP)测定项目(编码CEST1000),串换为B型钠尿肽(BNP)(编码250306012)套高收费,多收医疗费52902元。此项违规费用医院已在专项治理自查自纠阶段全额退回基金支出户。  16.违规收取一次性耗材费。医院违反《项目目录》,收取非除外内容的如绷带、棉垫、钠石灰、一次性手术包等一次性耗材费用,涉及金额123936.89元。此项违规费用医院已在专项治理自查自纠阶段退回基金支出户62934.7元,本次应追缴 61002.19元。  (二)超药品限定条件进行医保支付  医院在按普通住院结算病人中,违反《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》和《安徽省基本医疗保险药品目录》(以下合称《药品目录》)规定,超药品限定条件进行医保支付。  17.司琼类注射液超限定条件支付。医院为患者使用昂丹司琼等司琼类注射液时,违反《药品目录》该类药品限“放化疗且吞咽困难患者”的限制支付条件,在参保人员普通住院结算时违规进行医保支付,涉及金额22589.7元。  18. 动物骨多肽制剂超限定条件支付。医院为患者使用动物骨多肽制剂时,违反《药品目录》该类药品限“工伤保险”的限制支付条件,在参保人员普通住院结算时违规进行医保支付,涉及金额96104元。  19.拉唑类注射剂超限定条件支付。医院为患者使用奥美拉唑等拉唑类注射剂时,违反《药品目录》该类药品限“有说明书标明的疾病诊断且有禁食医嘱或吞咽困难的患者”的限制支付条件,在参保人员普通住院结算时违规进行医保支付,涉及金额310130.42元。违规数据涉及日常稽核已扣款3人次1402.9元,本次应追缴308727.52元。  20.国家谈判药品阿帕替尼片超限定条件支付。医院为患者使用国家谈判药品阿帕替尼片时,违反《药品目录》该药限“既往至少接受过2种系统化疗后进展或复发的晚期胃腺癌或胃-食管结合部腺癌患者”的限制支付条件规定,在参保人员普通住院结算时违规进行医保支付,涉及金额46061.05元。  (三)不合理住院  21.单病种7天内(含7天)再次入院。医院违反《安徽省医保局关于印发安徽省基本医疗保险按病种分组付费指导方案(试行)的通知》(皖医保发〔2019〕37号)第三条第(五)项遵循疾病治疗临床路径管理“不得降低服务标准”“不得分解住院”的有关规定,无特殊原因下,患者因同一个疾病诊断7天内(含7天)在同一个科室再次住院,涉及金额340314.43元,违规数据涉及日常稽核已扣款11人次64875.13元,本次应追缴282239.3元。  以上应追缴金额合计1310064.06元。  二、处理意见  (一)约谈医院主要负责人、医保办主任,认真开展自查和整改,责令按照医保法律法规制度和政策规范开展诊疗活动。要对照问题,举一反三,认真整改,合规收费,控制不合理医疗费用增长。  (二)根据安徽省医疗保障局《关于做好2020年医疗保障基金监管工作的通知》(皖医保发〔2020〕9号)要求和《安徽省医疗保障基金监管查处基金追回流程管理暂行办法的通知》(皖医保发〔2020〕11号)有关规定,限定蚌埠市中医院15个工作日内足额退回相应的基金支出户1310064.06元,其中退回职工医保基金支出户306161.97 元,退回居民医保基金支出户1003902.09 元,并在缴款后2个工作日内将缴款凭证复印件送达市医保中心。  附件:省局飞检蚌埠市中医院违规费用追缴统计表 

    ikyou

    2021-05-19

    1356
  • 注意!安徽多家药房停业整顿!

    根据安徽省六安市发布的消息,目前,当地已对全市各区、县医疗机构进行督察管理,严格疫情防控措施。在六安市金寨县,监管部门发现少数单位还存在着认识不够到位、措施敷衍了事甚至明知故犯的现象。金寨县市场监管局责令七家不按要求落实疫情防控措施的药品经营单位立即停业整顿。一、济仁堂大药房(县中医院对面):入口处无安康码。该药品经营单位经营场所不按要求落实疫情防控措施。金寨县市场监督管理局责令该经营单位停业整顿三天。二、徽韵大药房(妇幼保健院斜对面):工作人员未佩戴口罩。该药品经营单位从业人员不按要求落实疫情防控措施。金寨县市场监督管理局责令该经营单位停业整顿三天。三、平安大药房(老城区好又多店):入口把控不严,同时开放两个入口,且入口处无安康码。该药品经营单位经营场所不按要求落实疫情防控措施。金寨县市场监督管理局责令该经营单位停业整顿三天。四、凤城养康大药房(县剑山路728-730号):未严格落实体温监测、健康码查验等防控措施。该药品经营单位经营场所、从业人员不按要求落实疫情防控措施。金寨县市场监督管理局责令该经营单位停业整顿三天。五、老城区太和堂大药房(新河南路店):5月13日销售感冒灵未登记。该药品经营单位从业人员不按要求落实疫情防控措施。金寨县市场监督管理局责令该经营单位停业整顿三天。六、老城区金寨第一大药房(流波路口):5月15日19时51分,1名顾客进店未戴口罩、未测量体温。该药品经营单位从业人员不按要求落实疫情防控措施。金寨县市场监督管理局责令该经营单位停业整顿三天。七、百信大药房(红军广场对面):5月15日20时,2名顾客进店买药,全程未戴口罩,另1名顾客进店未测量体温、未登记。该药品经营单位从业人员不按要求落实疫情防控措施。金寨县市场监督管理局责令该经营单位停业整顿三天。

    I 服了 You

    2021-05-17

    1252
  • 通报!食品包装查出阳性!

    2021年5月15日,山东省日照市岚山区疾控中心报告,在进口冷链食品常规抽检中发现3份样本包装核酸检测阳性,市疾控中心复核为阳性。日照市委、市政府高度重视,市区两级疫情防控指挥部迅速安排,立即将冷链食品26吨全部封存,组织开展流行病学调查和溯源追踪,涉事货物均未流入市场。经查,涉事进口冷链食品冻黑斑十指鲅为远洋自捕货物,起运港口为塞内加尔达喀尔,2020年10月2日从福州入境,2021年5月12日货物运抵岚山区进口冷链食品集中监管专仓。经流行病学调查,排查冷链专仓工作人员11人,均采取二级防护,常规核酸检测均为阴性。其他7人,均采取管控措施,核酸检测也均为阴性。下一步,日照市将进一步加强进口冷链食品全流程监管,切实防范冷链食品疫情传播风险。在此提醒广大群众,谨慎购买进口冷链食品,谨慎海淘代购境外和中高风险地区的商品,如确需购买,对外包装要自觉做好消毒处理;在接触进口冷链食品时应佩戴一次性手套,及时洗手,避免用手触摸口鼻眼等处;谨慎加工及食用进口冷链食品,食用进口冷链食品,要做好餐具和台面的清洁,食物煮熟煮透,确保食品安全。 

    小娜吖

    2021-05-16

    1245
  • 网友反应合肥北二环与蒙城北路交口临工扎堆找活,影响交通

      近日,有网友在合肥12345政府服务直通车留言称,北二环与蒙城北路交口临工聚集扎堆找活,造成这一路口的交通很崩溃,庐阳区人民政府、合肥市公安局给予回复。具体如下:  网友:北二环与蒙城北路东北角路口每天早上聚集大量务工人员揽活,这地又不是务工临时集散地, 再加上旁边再修轨道交通五号线、北二环站及苏宁广场都在施工,机动车和非机动车混行,非机动车逆行,造成这一路口的交通很崩溃 。虽派专人指挥,但这临工聚集问题还是没有从根本上解决, 来回的车流及非机动车容易发生碰撞。望相关部门及时解决这块的临工集散问题。  庐阳区答复如下:关于您反映的问题,3月份街道城市管理部相关领导、金都社区主要负责人一同前往了包河区长青街道凌大塘临工集散中心进行学习,下一步将对北二环的农民工进行集中招工。目前,杏花村街道及金都社区已安排工作人员到现场进行宣传、劝导。  合肥市公安局答复如下:北二环与蒙城路口是地铁五号线、畅通二环和苏宁广场都在施工,路况差,大货车多,也是北城通往市区的主要道路,导致通行效率变低,交警辖区中队每天都对占道的农民工进行劝离并加强对接送农民工的车辆进行管理,执勤警力改为每天提前安排一人上岗,维护秩序。现交警辖区中队已向上级部门打报告来解决农民工招工占道影响交通的问题,已建议政府部门就近解决场地问题,由街道做工作引导农民工进入规划的场地,同时划分区域,将接送车辆和农民工进行分隔、规范管理。其次由公安分局牵头、派出所、交警、街道、城管等多部门联合,各负其责,劝离和引导并举,解决根本性问题。

    超级黑衣男

    2021-05-15

    1305
  • 安医二附院明天接种预约号已全部发完!

    为科学有序开展新冠疫苗接种工作,避免聚集扎堆,安医大二附院接种点5月16日(周日)的接种工作将分时段接种,目前所有预约号已经现场发放完毕,请取到号的市民朋友16日按时前来,未取到号的市民朋友请酌情选择其他接种点接种。谢谢您的理解配合。

    痞老板

    2021-05-15

    1303
  • 这些医保问题你一定也想知道答案!

    医保卡如何办理?没有单独的医保卡,只有电子医保凭证。很多小伙伴所问的“医保卡”,其实是社保卡,社保卡办理等相关问题需咨询人社局,可拨打人社局热线12333。职工医保如何查询账户余额?打开“合肥医保”微信公众号,点击下方菜单栏中的“服务大厅”,登录后,点击“职工医保账户”即可查询。合肥门诊慢性病如何办理?如果有其他疑问请关注“合肥医保”微信公众号医保服务热线:0551-63536000(工作日9:00—17:00)

    超级黑衣男

    2021-05-11

    1521
  • 网友咨询安徽省最低工资标准,官方回复来了

    近日,有网友留言咨询:安徽最低工资标准目前是1550 全国最低,至今有三年没有提高,物价房价涨的很快,请问提高安徽省最低工资标准何时会再提高吗?安徽省人力资源社会保障厅回复:您好!收到转来您在人民网的留言后,我厅高度重视,认真研究办理。现答复如下:您反映的主要是我省何时调整最低工资标准问题。《安徽省最低工资规定》(省人民政府令第272号)第七条规定:“最低工资标准每两至三年至少调整一次。”我省最近一次调整时间是2018年11月。按规定今年拟调整我省最低工资标准,待有关统计数据发布后,将研究最低工资标准调整方案,并按程序报批后发布。此外,根据《安徽省最低工资规定》,我省发布的最低工资标准不包含个人缴纳的社会保险费和住房公积金。我省2018年调整后月最低工资标准四个档次分别是1550元、1380元、1280元、1180元。如果按全国普遍发布口径(即包含个人缴纳的社会保险费和住房公积金部分),我省月最低工资标准四个档次折算后分别可达到1907元、1737元、1637元、1537元。来源:人民网领导留言板

    shine。

    2021-05-08

    1585
  • 买车被骗投诉无门!

    近日,一网友在地方领导留言板投诉买车被骗!您好,感谢您百忙之中看到我的求助。本人与合肥南翔汽车城2楼振亚车行,就购买该车行保时捷macan二手车一事发生纠纷,该车行存在涉嫌隐瞒真实车况、欺诈消费者非法经营的情形,本人提出退款2万元遭到对方的拒绝。投诉到相关职能部门也因各种理由没有介入处理,只好在这里向李书记求助!相关的材料我已整理成文档,以图片形式发在附件里,请帮忙解决处理。再次感谢!祝您工作顺利,生活愉快!

    痞老板

    2021-05-08

    1589
  • 合肥丁香家园小区何时安装摄像头,多辆车辆被划找不到人!

    网友投诉丁香家园小区内无摄像头多辆车辆被划。从外地回省内定居,心里原本是很开心的,但小区内物业做的实在不太好,内部的多项服务其实做的不太好,比如这个摄像头问题,车位问题等,之前在网上看到很多年前小区内有电动车失窃问题,说是要解决摄像头问题,但到现在除了小区门口,内部一个都没有,看到车辆被划很生气,想报警,但没有摄像头,估计也是麻烦警察同志白跑一趟,作为安徽人,也希望自己的家乡越来越好,也不知道问题能不能解决,算是为文明城市建设添砖加瓦吧,祝合肥早日进入一线城市行列。南七街道已将丁香家园小区列入智慧平安小区改造计划,预计2021年下半年全部改造完毕,届时会在小区内加装摄像头,增强安全防控。

    痞老板

    2021-05-08

    1596
  • 常春源美容会所无止境推销、窥探顾客隐私、侵犯消费者权益!市监管局已协调

    近日,合肥一网友在合肥12345政府服务直通车留言投诉:我于去年5月在常春源美容会所(黄山路631号绿城桂花园北门分店)消费4980元购买美容服务,只有支付宝转账,一直未收到正规发票,常春源未与我签订消费相关合同。但是在每次消费过程中,从头到尾无止境的打探我的生活隐私、我的收入、家人的收入、我的消费档次、我和我家人的职业等等一系列生活和工作上的隐私,并且一直在推销,一次又一次无休止的生硬的要求我花钱。但是该店提供的美容服务并没有那么高的价值,经常单方面拒绝服务,消费体验非常差,已经差到了影响我正常生活的地步。我希望相关部门能协调出面一下,要求常春源终止服务,退还未消费的费用。经高新区市场监管局协调,常春源美容馆表示会主动联系您,并退还剩余费用。

    痞老板

    2021-05-08

    1613
返回顶部