近日,有网友在合肥市12345政府服务直通车咨询:近期被合肥一中在东部新中心和淝河中心建设分校刷屏了,网上好多种说法:1、龙岗路与和平路是合肥一中东新区,一中直管,淝河路和龙川路交口那是淝河校区,属于一中托管;2.东校区是合肥五中新校址,建成是合肥一中教育集团,淝河校区是分校,一中直管;3.两个都是分校,都是一中直管,众说纷纭,巧的是,这两个都地处东部新中心核心区,一个在瑶海,一个在包河,另外2021年淝河校区往前推进,东校区挂网招标设计。请领导给予确切答复,为感,谢谢。
对此,合肥市教育局回复:根据市委组织部、市委编办、市教育局、市财政局、市人社局《关于印发〈合肥市推进普通高中集团化办学实施意见〉的通知》安排,拟将东部新中心和包河区淝河片区建设的普通高级中学,作为合肥一中的两个校区。其中,东部新中心校区正在开展设计单位招标;淝河校区正在编制设计招标文件,将于近期开展招标。如来信人需进一步咨询,请致电市教育局办公室,电话63505128。